Международная конференция «Подземные воды – 2021»

В конференции приняли участие представители органов государственной власти Российской Федерации, Республики Казахстан, представители крупных компаний-недропользователей, научно-производственных гидрогеологических организаций, ведущие российские и зарубежные специалисты в области разведки подземных вод и недропользования.

На конференции обсуждались актуальные проблемы по вопросам поисков и разведки месторождений подземных вод, водоснабжения, обоснования подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, гидрогеологии месторождений твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья, геоэкологии.

Стоит отметить, что впервые в рамках данной конференции подняты вопросы использования пространства недр, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, актуальные вопросы декарбонации и добычи полезных ископаемых с промышленных вод, в том числе с попутных вод месторождении углеводородного сырья.

С казахстанской стороны на конференции участвовали Есенгазиев Чингиз Жуматбекович – руководитель Управления гидрогеологии и инженерной геологии Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Сапаргалиев Данияр Серикович — ответственный секретарь Института гидрогеологии и геоэкологии им. У.М.Ахмедсафина.

Сапаргалиевым Д.С. представлены доклады на такие актуальные темы, как «Потенциал и перспективы освоения гидрогеоминеральных ресурсов Казахстана» и «Гидрогеологическая изученность Жемского (Эмбинского) артезианского бассейна». В ходе докладов отмечена перспективность территории Казахстана на разведку и добычу промышленных вод, высокая степень изученности и перспективы добычи подземных вод меловых отложений Эмбинского артезианского бассейна.

В целом, в рамках международной конференции представлено около 40 докладов по вышеупомянутым направлениям

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *